当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2311438417453 类型:咨询(建议) 来信时间:2019/1/2 14:39:00
来信标题:关于独生子女家庭享受政策的问题[12345]
来信内容:  2018年12月30号我在电视上看到独生子女家庭的老人可以享受两千元钱,我想咨询是否有相关政策,希望相关部门给予解答。
受理单位:沈阳市卫生健康委员会>计划生育家庭发展处 回复时间:2019/1/9 11:06:00
回复内容: 您好!收到您“关于独生子女家庭享受政策的问题”的咨询,我们非常重视,现回复如下: 目前沈阳市执行《辽宁省人口与计划生育条例》中第二十七条第(三)款规定:取得《独生子女父母光荣证》的城镇居民,职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费。 我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。 感谢您的信任和支持!