当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2211524274989 类型:投诉 来信时间:2019/7/30 15:24:00
来信标题:【营商环境】关于出租车不使用计价器的问题(交通热线)[12345]
来信内容: 该乘客于7月29日18点10分左右从蒲河路地铁口打车到进步新居。如果使用计价器只需要11元,但是司机向乘客索要12元。所乘车辆的牌号为辽AXXXXX,车身为蓝白色。司机体貌特征为男性,30多岁。
受理单位:沈北新区>沈北新区交通局 回复时间:2019/8/13 13:58:00
回复内容: 您好!收到您关于“出租车不使用计价器的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 一、调查情况:我们在接到此投诉后,工作人员立即启动调查程序。据您反映于于7月29日18点10分左右从蒲河路地铁口打车到进步新居。如果使用计价器只需要11元,但是司机向乘客索要12元。所乘车辆的牌号为辽AJ5***,车身为蓝白色。司机体貌特征为男性,30多岁。经调查,确认了所反映出租车车牌的所属公司,就反映的问题,相关单位将该车从业人员召回,进行调查。 二、处理情况:本着对投诉人负责以及维护沈城出租汽车市场管理秩序的态度,我们采取如下处理措施并向您作以答复:给予当事驾驶员批评教育。将此次投诉记入该车诚信考核档案,作为日常管理和考核的依据。为避免类似的情况再次发生,将对从业人员加强职业道德教育,确保做到不拒载、不故意绕行,遇突发问题及时向乘客说明原因,避免带来误解,礼貌待客、文明行车。并在执法检查工作中密切关注该车行为,一旦发现有其他违章行为被执法人员查实的将一并计入信誉考核档案给予严肃处理。 三、回访情况:2019-8-13 13:35我们已经通过电话将调查和处理情况向您做出详细的说明,您的电话处于无法接通状态。 感谢您的信任和支持!