当前位置:首页 > 投诉信件选登
信件详情
信件编号:2310924048071 类型:咨询(建议) 来信时间:2019/8/9 9:24:00
来信标题:关于补办结婚证的问题[12345]
来信内容:  我原来的户口在苏家屯区,现在在和平区,结婚登记是在苏家屯区,我的结婚证丢了,应该去哪里补办,需要什么手续,希望相关部门解答问题。
受理单位:苏家屯区>苏家屯区社会事务服务与行政执法中心 回复时间:2019/8/13 10:36:00
回复内容: 您好!收到您关于“补办结婚证问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下: 根据《婚姻登记条例》第四章第十七条的规定“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口薄、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。” 通过电话与您沟通,得知您1999年在我处办理的结婚登记证两本都已遗失,补领结婚证具体材料如下:任意一方到我处查询原始结婚登记档案后,双方同时持有效身份证原件、户口簿(婚姻状况栏是已婚)、提交近期3张3.5cm*5.3cm双人本身免冠合影照片(不得修片或者翻版)到原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领结婚登记证。 我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。 感谢您的信任和支持!